Linea Musicale
Scuola di Canto e Musica

LINEA MUSICALE
Nasce nel 2001.. è una scuola privata che ha lo scopo di promuovere e diffondere la musica attraverso corsi e concerti. Gli eventi, che per la maggior parte hanno scopo benefico, si sono realizzati grazie alla partecipazione di artisti non professionisti di tutte le età che hanno frequentato e tutt´ora frequentano i miei corsi di canto Moderno e Jazz.
La scuola offre inoltre corsi di chitarra moderna, pianoforte moderno e jazz, sax, teatro, musica gioco per bimbi in età prescolare e canto junior.

SEMINARI E CORSI DI APPROFONDIMENTO
15 marzo 2003
SEMINARIO DI CANTO MODERNO E JAZZ
tenuto da Laura Pigozzi "incontro interattivo sulla teoria vocale; audizione e analisi della voce di ogni singolo partecipante". - Bra

27 marzo 2004
SEMINARIO DI CANTO MODERNO E JAZZ
2° incontro con la dott. Laura Pigozzi "laboratorio con elementi di improvvisazione e ritmica per tutti i livelli" - Bra
( entrambi i seminari sono stati pubblicati sul sito www.jazzitalia.net )

01 ottobre 2005
SEMINARIO DI CANTO MODERNO E JAZZ
tenuto dalla dott. Laura Pigozzi, 3° incontro, "aspetti psicoanalitici della voce: suono ritmo e timbro, incontro interattivo sulla teoria vocale" - Cherasco

05 febbraio 2006
SEMINARIO DI CANTO MODERNO E JAZZ
tenuto dalla Prof. Danila Satragno presentazione del METODO VOCAL CARE - Teatro Salomone di Cherasco24 agosto - 2 settembre 2007
CAMPUS ESTIVO MUSICALE SAMPEYRE
con la collaborazione e la direzione artistica del prof. Lacertosa Carmelo

29 marzo 2008
SEMINARIO DI CANTO MODERNO E JAZZ
tenuto dalla Prof. Danila Satragno presentazione del METODO VOCAL CARE - Auditorium BCC di Roreto

24 agosto - 31 agosto 2008
CAMPUS ESTIVO MUSICALE SAMPEYRE
con la collaborazione e la direzione artistica del prof. Lacertosa Carmelo

4 luglio 2009
MASTER CLASS "
Voce e accompagnamento strumentale" con la collaborazione del prof. Edoardo Bellotti (Batteria), prof. Fabio Gorlier (pianoforte) e prof. Roberto Chiriaco (contrabbasso).

14-15 novembre 2009 SEMINARIO CON IL DOTT VERET E CRISTINA CUOMO "I benefici della Nutripuntura nell´espressione sonora"

CONCERTI E SPETTACOLI 
17 luglio 2000  CANZONI AND CABARET con la partecipazione di Giangi, comico e presentatore reti televisive locali - Auditorium Salesiani - Bra

23 luglio 2000 CAMMINANDO ACCANTO A LORO - GUARENE (concerto di Beneficenza)

06 settembre 2000SALUTANDO L´ESTATE E I BAMBINI DI CHERNOBYL
Auditorium G. Arpino - Bra

27 marzo 2002"CONCERTO PER L´ALTERNATIVA" con la partecipazione del Prof. Angelo Aquilini e l´Orchestra Accordeon Ensemble.
Coro di Santa Chiara - Bra

10 luglio 2002"INTERPRETANDO E CANTANDO GLI AUTORI - FOLKESTATE" Bra con la collaborazione di Donatella Poggio

10 aprile 2003CONCERTO PER IL RWANDA - Coro di Santa Chiara - Bra
con la partecipazione del Quartetto di fisarmoniche "Tutto Tango"

16 luglio 2003CANTANDO IN BOVES Concorso Canoro, al fianco di Walter Pezzulli, dj di Radio 105

15 settembre 2003Bra - DA CORTILE A CORTILE con i Making Time, blues band braidese
FESTIVAL ITINERANTE E PRESELEZIONI HIT FESTIVAL

19 maggio 2001FAULE in occasione della Festa Patronale

14 luglio 2001CORNELIANO D´ALBA in occasione della Festa Patronale

05 agosto 2001COSTIGLIOLE SALUZZO in occasione della Festa Patronale

24 agosto 2001BRICCO DE FAULE in occasione della Sagra dello Gnocco

12 settembre 2001DOGLIANI in occasione della Sagra del Dolcetto
GRUPPO VOCALE THE VOICES THE WITHIN

13 dicembre 2003CONCERTO DI NATALE - Teatro G. Salomone -CHERASCO

14 dicembre 2003CARTOON AND MUSIC FILM con la partecipazione di Arte e Danza di Donatella Poggio - Centro Polifunzionale G. Arpino - Bra

05 gennaio 2004 FESTA DEI POPOLI - Auditorium G. Arpino - Bra

29 maggio 2004THE VOICES WITHIN AND MUSIC FILM concerto per il Rwanda - Teatro Bongioanni di Sommariva del Bosco

16 ottobre 2004DEDICATO A MINA E BATTISTI - Teatro Salomone -CHERASCO

08 gennaio 2005CONCERTO DEGLI ALLIEVI - Teatro Salomone -CHERASCO

12 maggio 2005CONCERTO DEGLI ALLIEVI - Auditorium G. Arpino -BRA... PENSIERI E PAROLE DI LUCIO BATTISTI:

19 dicembre 2004 CHERASCO

16 aprile 2005BRA

28 maggio 2005PER I COMMERCIANTI DI VIA AUDISIO - BRA

24 agosto 2005NARZOLE

18 settembre 2005CHERASCO

11 settembre 2006DOGLIANI

01 settembre 2007SAMPEYRESANREMO STORY ... SPECIALE MIA MARTINI:

17 giugno 2006 Auditorium G. Arpino - BRA

11 novembre 2006in collaborazione con l´Associazione Granello di Senape a sostegno del progetto Abaterambere Rwanda - Auditorium Arpino - Bra

SAGGI E CONCERTI ALLIEVI
06 gennaio 2007 "CONCERTO D´EPIFANIA... RICORDANDO LUCIO BATTISTI"
TEATRO CHIESA SAN GIOVANNI BRA - A FAVORE
ASSOCIAZIONE DISABILI SPORTIAMO

27 maggio 2007 "SING SING SING ... CONCERTO PER IL RWANDA" - BRA

16 dicembre 2007"DUETS" CONCERTO DI NATALE - BRA

10 maggio 2008 "DISCO MUSIC LINE" SAGGIO DI FINE ANNO - BRA

25 maggio 2008 "NON SOLO JAZZ" Concerto a favore dell´A.I.S.M. (Associazione
Italiana Sclerosi Multipla Sez di Cuneo) - Polifunzionale - Bra

03 luglio 2008"DUETS + DISCO MUSIC LINE" Festa dell´Unità - BRA

30 agosto 2008 "IL MEGLIO DEGLI ANNI ´70 ´80" - SAMPEYRE

18 ottobre 2008"DISCO MUSIC LINE" A FAVORE ASS KARIBUNI AFRICA

14 dicembre 2008" DUETS 2" CONCERTO A FAVORE DELLA VISM (Volontari Italiani
Sclerosi Multipla) - BRA

23 dicembre 2008 SAGGIO DI NATALE - A FAVORE DELL´ASS0CIAZIONE KARIBUNI

26 marzo 2009"SAGGIO DEGLI ALLIEVI ISTITUTO L. ROCCA DI ALBA"

04 aprile 2009"DUETS 3 IL MEGLIO" A FAVORE DELLA VISM

19 aprile 2009"DUETS 3 IL MEGLIO" CONCERTO PER L´ABRUZZO in
collaborazione con la Croce Rossa Italiana Sezione Femminile - Bra

05 giugno 2009 "SAGGIO DEGLI ALLIEVI ISTITUTO L. ROCCA DI ALBA"

09 giugno 2009 "SAGGIO SCUOLE ELEMENTARI PELLIZZARI" - BRA

13 giugno 2009 " QUELLE VECCHIE PAZZE NOTE" il meglio della musica anni
´30´40´50´60 - Bra

25 luglio 2009 " QUELLE VECCHIE PAZZE NOTE" concerto a favore della VISM
in collaborazione con il Comitato Madonna Fiori di Bra

04 settembre 2009 "QUELLE VECCHIE PAZZE NOTE" concerto in collaborazione con la scuola di danza Cherasco Suite di Graziella Zocchi - Cherasco

26 settembre 2009"CONCERTO ALLIEVI ISTITUTO LODOVICO ROCCA - NOTTE
BIANCA DI ALBA"

17 ottobre 2009 "QUELLE VECCHIE PAZZE NOTE" concerto NOTTE BIANCA DI
CHERASCO

19 dicembre 2009 "DUETS 4" Concerto di Natale a favore della V.I.S.M. - Auditorium G.Arpino - Bra

Marzo 2010 - Saggio di classe - DUETTANDO - duetti di musica leggera italiana ed internazionale - Civico Istituto Musicale L. Rocca - ALba

Aprile 2010 "QUELLE VECCHIE PAZZE NOTE"- Festa di Primavera - Corso Piave - Alba & "ALLIEVI DEL ROCCA LIVE"

Maggio 2010 - DUETTANDO - Concerto Piazza Savona - Alba in occasione di Vinum

Giugno 2010 - Saggio di fine anno - Zona H - ALBA - CIVICO ISTITUTO MUSICALE

24 luglio 2010 "saggio degli allievi di canto moderno e jazz" - Bra - Pista Ciclabile Madonna Fiori - a favore della Vism

12 dicembre 2010 DUETS 5 - concerto di beneficenza a favore dell´Aido e della Vism - Bra - Centro Polifunzionale Arpino

4 dicembre 2010 EMOZIONI di Lucio Battisti - concerto a favore della Parrocchia di Pollenzo

19 marzo 2011 EMOZIONI di Lucio Battisti - Centro Polifunzionale Bra - a favore della Fidas

31 marzo 2011 Saggio di classe - Civico Istituto Musicale L. Rocca - Alba - Sala Beppe Fenoglio

14 aprile 2011 Saggio Lab di Musica Gioco e Coro Voci Bianche - Civico Istituto Musicale L. Rocca - Alba - Sala Beppe Fenoglio

2/5 GIUGNO 2011 ALBA INTERNATIONAL MUSIC FILM - concerto degli allievi del Civico Istituto Musicale Rocca dedicato alle Colonne Sonore

09 giugno 2011 - Saggio di fine anno - Teatro Sociale Di Alba - Civico Istituto Musicale
Classe di canto moderno e Lab di musica gioco

01 luglio 2011 - Love Song - Aperitivo in Musicale a cura degli allievi di canto moderno di Linea Musicale - Corte Albertina - Pollenzo - Bra

08 luglio 2011 - Emozioni ... di Lucio Battisti - Corso Langhe - Alba17 dicembre 2011 - Da fratello a fratello - Concerto di Natale - Centro Incontro - Pollenzo Bra CN

18 dicembre 2011 - Da fratello a fratello - Concerto di Natale - Chiesa di Rivalta - La Morra - CN 

Concerto per la Fidas - Bra

  • Dicembre 2011 - Duet´s 6 
  • Dicembre 2012 - Duet´s 7
  • dicembre 2013 - Duet´s 8
  • Dicembre 2014 - Duet´s 9
  • Dicembre 2015 - Duet´s 10
  • Dicembre 2016 - Duet´s 11

CONCORSI ALLIEVI

Agosto 2003CANTANDO IN BOVES
MARCELLA BALESTRO 1° CLASSIFICATA

Luglio 2004 FESTIVAL DEGLI INTERPRETI - FINALE LIGURE
SERENA CAMPI 1° CLASSIFICATA

Luglio 2004 FESTIVAL CANORO DI VILLANOVETTA - SALUZZO
FABRIANA FLAURET 1° CLASSIFICATA

Agosto 2004FESTIVAL DI SERRALUNGA
MARCELLA BALESTRO 1° CLASSIFICATA

Gennaio 2004 HIT FESTIVAL SAINT VINCENT
MARCELLA BALESTRO FINALISTASERENA CAMPI FINALISTA

Agosto 2004FESTIVAL DI MARTINIANA PO
ALESSIA DE BONIS 1° CLASSIFICATA

Luglio 2009 C´E´ UN PALCO PER TE - MAGLIANO ALPI
SARA GABALDO 3° CLASSIFICATA
ARIELE AUDANNIO 4° CLASSIFICATA


Ottobre 2009 UN MICROFONO PER SANREMO - GAETA

ANGELICA VOMERA 2° CLASSIFICATA

Novembre 2009 HIT FESTIVAL SAINT VINCENT 2009/2010

Già selezionate per la categoria editi:
FRANCESCA CASERTA
NICOLE PEARSON

Per la categoria inediti:
ANGELICA VOMERA
ARIELE AUDANNIO

Giugno 2010 HIT FESTIVAL SAINT VINCENT FINALISSIMA
ANGELICA VOMERA
2° CLASSIFICATA PREMIO DELLA CRITICA
Luglio 2010 CHIERI IN FESTIVAL
NICOLE PEARSON 2° classificata
RAMONA ABBA´ premio miglior interpretazione
ARIELE AUDANNIO premio miglior presenzascenica

Giugno 2011 C´E´ UN PALCO PER TE - 3°EDIZIONE - ALBA
EMANUELE BENEFAZIO - 2° CLASSIFICATO
CATEGORIA INEDITI
Giugno 2011 CHIERI IN FESTIVAL
RAMONA ABBA´ 2° CLASSIFICATA
EMANUELE BENEFAZIO 3° CLASSIFICATO
UGO BATTAGLIOTTI PREMIO DEL PUBBLICO

Giugno 2011 A CANTO FESTIVAL - SOMMARIVA PERNO
MARZIA MESSA 3° CLASSIFICATA

Gennaio 2012 SAN DAMIANO - NASTRO D´ARGENTO
FRANCESCA CASERTA premio della critica (semifinale)
JULIA PEARSON premio della critica (finale)
SARA CANTAMESSA finalista
CHIARA FRANCO finalista

Giugno 2012 CHIERINFESTIVAL
UGO BATTAGLIOTTI
finalista
Gennaio 2013 SAN DAMIANO - NASTRO D´ARGENTO
finalisti:
GIANLUCA FAZION
ALESSANDRO RAUCCI
CHARA FRANCO
SARA CANTAMESSA


GENNAIO 2013 - TULUM MEXICO
THE AMERICAN IDOL CONTEST
UGO BATTAGLIOTTI 1° CLASSIFICATO


Marzo 2013 tappa di "THE TALENT" MONDOVICINO CN

VANESSA GASPARIN 1° CLASSIFICATA
GIANLUCA FAZION 2° CLASSIFICATO

GIUGNO 2013 MONCALVO IN CANTO - ASTI
finalisti
GIANLUCA FAZION

Luglio 2013 CHIERINFESTIVAL
finalisti:
GIANLUCA FAZION, UGO BATTAGLIOTTI, TERESA FARINATO

21 settembre 2013 CHILDREN'S FESTIVAL - NICHELINO (TO)
ALESSANDRO RAUCCI 1° CLASSIFICATO (15 anni)
GIULIA MONTANARO 4° CLASSIFICATO (8 anni)

30 novembre 2013 UNA CANZONE DAL CUORE - ASTI
GIANLUCA FAZION
finalista

15 febbraio 2014 26 NASTRO D'ARGENTO - ASTI
UGO BATTAGLIOTTI 1° CLASSIFICATO
VANESSA GASPARIN premio speciale FESTIVAL SAN JORIO
Finalisti:
GIANLUCA FAZION
ALESSANDRO RAUCCI

5 luglio 2014 CHIERINFESTIVAL (CHIERI)
UGO BATTAGLIOTTI Premio della critica
ALESSANDRO RUCCI 2°CLASSIFICATO

20 settembre 2014 CHILDREN´S FESTIVAL NICHELINO

NICOLO´ ROCCA 3°CLASSIFICATO

MARZO 2015 NASTRO D´ARGENTO SAN DAMIANO D´ASTI

1° CLASSIFICATO CATEGORIA BIG IL TRIO:
GIANLUCA FAZION- ALE RAUCCI - PIETRO QUASSOLO

MARZO 2016 NASTRO D´ARGENTO SAN DAMIANO D´ASTI
1° CLASSIFICATO CATEGORIA BIG: I GAP (FAZION-RAUCCI-QUASSOLO)
1° CLASSIFICATO CATEGORIA GIOVANI: NICOLO´ ROCCA

AGOSTO 2016 LANGA´S GOT TALENT
1° CLASSIFICATO NICOLO´ ROCCA

MARZO 2017 NASTRO D´ARGENTO SAN DAMIANO D´ASTI
1° CLASSIFICATO CATEGORIA BIG: ALESSANDRO RAUCCI
1° CLASSIFICATO CATEGORIA GIOVANI: NICK ROCCA e SONIA OLIVERO
PREMIO DELLA CRITICA IN SEMIFINALE: NICK ROCCA e SONIA OLIVERO

13 Maggio 2017 VOCINE NUOVE CASTROCARO 2017
FINALISTA: SONIA OLIVERO

GIUGNO 2017 CONTROTEMPO TALENT'S 1°EDIZIONE (SOMMARIVA DEL BOSCO)

1° CLASSIFICATO ALE&GIAN

2° CLASSIFICATO LUCA VIRONE

3° CLASSIFICATO ENZINO MC FEAT ANDREA TEJADA

9 LUGLIO 2017 VOCI NUOVE PER IL PIEMONTE (TORINO)

FINALISTA GIORDANO COSTA

SANREMO DOC FEBBRAIO 2018

GIORDANO COSTA

ANTONELLA EVANGELISTA

BEST VOICE FESTIVAL CATEGORIA F/CONCORSO

PRIMA EDIZIONE 2014
1° CLASSIFICATO FAZION GIANLUCA (Premio del Pubblico)
2° CLASSIFICATO ABBA´ RAMONA
3° CLASSIFICATO RAUCCI ALESSANDRO

SECONDA EDIZIONE 2015
1° CLASSIFICATO ALESSANDRO RAUCCI (Premio del Pubblico e della Critica)
2° CLASSIFICATO QUASSOLO PIETRO
3° CLASSIFICATA GIORGIA ROSSI

TERZA EDIZIONE 2016

1° CLASSIFICATA GIORGIA ROSSI
2° CLASSIFICATO LUCA VIRONE (Premio della Pubblico e Premio Stampa)
3° CLASSIFICATA CECILIA CRAVERO

QUARTA EDIZIONE 2017

1° CLASSIFICATA DANIELA VALSANIA

2° CLASSIFICATA ELISA PAVESIO (Premio della Critica)

3° CLASSIFICATO GIANCARLO PIAZZA

Premio Il Nuovo Braidese LETIZIA MAZZUCCO

Premio Giuria Popolare Semifinale e Finale SARA CANTAMESSA (CATEGORIA INEDITI)